Статьи

Устройства защитного отключения.

Итак, УЗО. Иногда называют дифференциальным выключателем, что более точно отображает его суть. Главное назначение данного устройства в быту - защита человека от поражения электрическим током. Почему в быту? Потому как принцип, используемый в УЗО, широко применяется в электроустановках и промышленных предприятий, и электростанций, и электрических сетях, и т.д.

Принцип работы УЗО основан на том, что в исправной электросети, для работы которой необходимо минимум два рабочих проводника, токи в этих проводниках равны по величине, но противоположны по направлению. Таким образом, данные токи взаимно компенсируют друг друга, а их суммарный электромагнитный поток (электромагнитная индукция, наводимая данными проводниками) будет равен нулю. То есть, если эти проводники пропустить через трансформатор тока (речь идёт о цепях переменного тока, в цепях постоянного тока подобные устройства будут использовать эффект Холла), то магнитный поток в сердечнике трансформатора будет равен нулю. Но как только в такой цепи появится элемент, подключённый только к одному из проводов, баланс токов в проводниках сразу изменится. Появится цепь, по которой ток потечёт минуя второй провод, например, человек, случайно прикоснувшийся к проводнику под напряжением. В таком случае, возникнет электрическая цепь "человек-земля" и ток в одном из проводов будет отличаться от тока во втором проводе. Различие это незначительно по величине, но УЗО способно его распознать и отключить цепь с посторонним объектом. Существует 4 основных типа УЗО по дифференциальному току (т.е. по величине разницы тока в проводниках) - 10 мА, 30 мА, 100 мА, 300 мА (в действительности, типов УЗО гораздо больше - по виду контролируемого дифференциального тока (типы AC, A, B, F), по наличию выдержки времени для обеспечения селективности. В данной статье, касающейся общих вопросов применения УЗО, вдаваться в детали нет необходимости). Первые два используют для защиты человека от поражения электрическим током (смертельный для человека ток - 100 мА), остальные - для защиты объектов и оборудования от повреждений (противопожарные). Также УЗО различаются по отключающим свойствам - как я уже упоминал, дифференциальный выключатель, т.е. аппарат, предназначенный для отключения только дифференциальных токов, и дифференциальный автомат (иначе - автоматический выключатель дифференциального тока, для краткости - АВДТ), сочетающий в себе функции дифференциального выключателя и автоматического выключателя, обеспечивающего защиту цепей от перегрузки и коротких замыканий.

Имеет ли смысл устанавливать УЗО у себя дома? Без сомнения - да. Неважно, новый ли у вас дом с трёхпроводной электропроводкой, или же старый с алюминиевым проводом АППВ. Для работы УЗО это не имеет никакого значения. Установить можно общее УЗО на вводе в помещение, либо отдельные АВДТ с различными дифференциальными отключающими токами для различных помещений (к примеру, для ванных комнат и прочих влажных помещений с током 10 мА, для остальных - 30 мА). Иногда возникают ситуации, когда при установке УЗО случаются его так называемые "ложные" отключения. Если вы поняли суть работы УЗО, а сам аппарат исправен - то вы без труда определите, что дело не в УЗО, а в вашей электропроводке, что должно привести вас к определённым выводам - эксплуатация данных электросетей небезопасна.