Статьи

Тепловизионное обследование.

Тема сегодняшней статьи - тепловизионное обследование. Что это такое - попробуем разобрать ниже.

Для начала - немного о тепловизоре. Уже из названия понятно, что данный прибор преобразует тепловое излучение в видимое. Как всегда, немного теории. Тепло (тепловое излучение) - электромагнитное излучение с длиной волны более 740 нм (инфракрасное излучение) и не воспринимаемое человеческим глазом. Тепловизор - прибор, преобразующий инфракрасное излучение в видимую часть спектра благодаря свойствам некоторых веществ пропускать инфракрасную часть спектра, к примеру, германий. Далее, излучение через объектив попадает на термочувствительный элемент - болометр, благодаря которому мы и можем "увидеть" тепло. Именно характеристика болометра является основной в тепловизоре и влияет на его термографическое изображение. Тут как в обычной фотокамере - чем больше разрешение болометра, тем выше детализация теплового изображения. Соответственно, чем выше разрешение - тем дороже тепловизор. К примеру, разрешение нашего тепловизора - 384×288 точек (максимальное предлагаемое основными производителями разрешение тепловизоров - 640×480 точек, специализированные модели, стоимостью в несколько миллионов рублей - 1024×768 точек). Термограмма, выдаваемая большинством представленных на рынке тепловизоров, имеет размеры 160×120 точек, что не позволяет произвести полноценную диагностику крупных объектов - зданий и сооружений.

Итак, с тепловизором разобрались, приступаем к обследованию. Для полноценного определения мест утечек тепла в жилом доме, к примеру, необходима достаточная разница температур между внутренним воздухом в помещениях и наружным воздухом. Иначе термоконтрастного изображения не получится. Ну что ж, на улице похолодало достаточно и вы решились провести тепловизионное обследование. Как правильно его производить?

Начинать тепловизионное обследование необходимо, как правило, с наружного осмотра дома (далее будем вести речь об обследовании жилого дома, хотя спектр применения тепловизора весьма широк - электрооборудование, системы тепло- и водоснабжения, машины и механизмы, одним словом - всё, что выделяет или потребляет тепло в процессе эксплуатации). После первоначального осмотра специалист принимает решение о дальнейшем ходе детального осмотра помещений. Обследованы должны быть абсолютно все помещения дома. Только так вы получите полную картину о тепловых потерях строения. Осмотр провели, но это лишь первая часть работы по обследованию. Далее специалист приступает к подробному анализу полученных термограмм в лабораторных условиях исходя из своего опыта и квалификации. После произведённого анализа, составляется отчёт с цветными термограммами и дублирующими их фотоизображениями мест тепловых утечек, даётся описание предполагаемых причин утечек и способы их устранения. Именно такой отчёт позволит вам понять причины холодного дома и с минимальными затратами устранить их.

Ну и ниже - несколько термограмм с мест обследования.

Утечки тепла через неутеплённые стены брусового дома - межбрусовые стыки, трещины, сучки:

Утечки тепла в многоквартирном жилом доме:

Утечки тепла через фундамент и окна:

Утечки тепла через потолочные перекрытия и чердачное помещение:

Ещё один брусовой дом: