Статьи

Для чего нужны стандартные измерения в частном жилом доме и что они подтверждают в случае соответствия нормам.

  • Измерение сопротивления растеканию тока заземляющих устройств

    — согласно требованиям ПУЭ1 п. 1.7.61, п.п. 1.7.101-103 и ПТЭЭП2 приложение 3.1, таблица 36 для напряжения 380/220 В3 сопротивление заземляющих устройств в месте присоединения нейтрали трансформатора (генератора) должно быть не более 4 Ом, сопротивления заземлителя в непосредственной близости нейтрали трансформатора (генератора) - не более 30 Ом, сопротивление повторного заземления при подключении электроустановки от воздушной линии (ВЛ) - 30 Ом (при линейном напряжении 380 В).

    Для частного дома, в котором отсутствует автономный источник электроснабжения - генератор, сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 30 Ом, в противном случае - не более 4 Ом.

    Данная величина сопротивления заземляющего устройства при повреждении изоляции электрооборудования при условии, что данное оборудование заземлено (т.е. электрически соединено с заземляющим устройством) гарантированно создаст в защитном аппарате (автоматический выключатель) ток замыкания, достаточный для срабатывания расцепителя и отключения повреждённого участка от электросети.

  • Измерение сопротивления (испытание) изоляции кабельных линий

    — согласно требованиям ПУЭ п. 1.8.37, п. 1.8.40, сопротивление изоляции кабельных линий должно быть не менее 0,5 МОм (500 000 Ом). При этом измерение сопротивления изоляции электропроводок (в т.ч. осветительных) производится мегомметром на напряжение 1000 В, измерение сопротивления изоляции силовых кабелей мегомметром на напряжение 2500 В.

    При соответствии изоляции кабельных линий данным требованиям, можно с уверенностью говорить об отсутствии опасности внутреннего пробоя изоляции кабеля с последующим перегревом и, как следствие, возгоранием.

  • Измерения полного сопротивления петли "фаза-нуль" и измерение ожидаемых токов однофазного короткого замыкания

    — абсолютно не понятная для непосвящённых формулировка. В действительности все очень просто - данное измерение определяет сопротивление петли однофазного короткого замыкания в наиболее вероятном месте возникновении данного замыкания. В частном доме таким местом является розетка, при наличии нескольких розеток на одной линии измерение проводится на самой удалённой. Прибор замеряет сопротивление петли "фаза-нуль", действующее напряжение сети и вычисляет ожидаемый ток однофазного короткого замыкания. Инженер по результатам измерений сопоставляет ток ожидаемого однофазного короткого замыкания с защитным аппаратом, установленным в данной линии. К примеру, при наличии в вашем распределительном электрическом щите отдельной группы розеток, защищаемой автоматическим выключателем с номинальным током 16 А и расцепителем характеристики С (диапазон срабатывания (5÷10)×Iном - самый распространённый тип автоматических выключателей), ток ожидаемого короткого замыкания в самой удалённой розетке должен быть не менее 160 А, сопротивление петли "фаза-нуль" при уровне напряжения 220 В - не более 1,375 Ом.

    В таком случае исправный автоматический выключатель гарантированно отключит повреждённую линию за требуемое время.

  • Измерение сопротивления цепи между заземлёнными установками и элементами заземлённой установки (металлосвязь)

    — определяется в соответствии с требованиями ПУЭ п. 1.8.39.2.; ПТЭЭП приложение 3, таблица 26, п. 1, таблица 28, п. 5; РД 34.45-51.300-97. Определяет переходное сопротивления в месте контактного соединения заземлённого элемента (электрощит, к примеру) с заземляющим устройством. Не должно превышать 0,05 Ом.

  • Измерение параметров устройств защитного отключения (УЗО).

    Для начала очень кратко - для чего нужно УЗО. Всё так же очень просто: УЗО отключает защищаемый участок электросети при обнаружении дифференциального тока, другими словами - определяет возникновение тока вне цепи питаемого потребителя. Самый яркий пример - многих "било током" при прикосновении к металлическому корпусу электропечи, стиральной машины, холодильника и т.п. Данное явление возникает при повреждении изоляции и наличии опасного напряжения на корпусе электроприбора. При прикосновении к корпусу такого прибора возникает электрическая цепь "электроприбор-человек". УЗО как раз обнаруживает наличие такой цепи и тока в ней и отключает электроприбор. Для защиты человека применяются УЗО с отключающим дифференциальным током 30 мА (смертельный ток - 100 мА).

    Измерение параметров УЗО подтверждает соответствие аппарата заявленному отключающему дифференциальному току и определяет время срабатывания УЗО (не должно превышать 0,3 с).

  • Проверка расцепителей (тепловых и электромагнитных) автоматических выключателей

    — определяет способность автоматического выключателя отключать токи короткого замыкания в соответствии с номиналом теплового и (или) электромагнитного расцепителя и замеряет время срабатывания расцепителя.


Примечания

1 - ПУЭ - Правила устройства электроустановок. В настоящее время действует две редакции данных правил - 6 издание, утверждённое ещё в 1986 г. и неоднократно изменявшееся и дополнявшееся, и 7 издание, утверждаемое отдельными главами с 2003 г. Статус не определён, т.к. статьёй 13 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", Правила устройства электроустановок (ПУЭ), а тем более отдельные главы, не относятся к документам в области стандартизации.

2 - ПТЭЭП - Правила технической эксплуатации электрустановок потребителей. Действуют с 2003 г.

3 - 380/220 В - применяемый в нашей стране уровень трёхфазного напряжения для распределения электроэнергии потребителям в сетях с глухозаземлённой нейтралью (другие названия: 0,4 кВ, уровень НН). 380 В - линейное напряжение, т.е. напряжения между двумя любыми фазами; 220 В - фазное напряжение - напряжение между любой фазой и нейтралью источника питания ("нулём"). Иногда уровень напряжения приводится в соответствии с европейскими стандартами 400/230 В.